首页>保险资讯>医疗保险> 老年人医保如何办理?

老年人医保如何办理?

2022-05-16 08:25:07

老年人医保要怎么办理呢?该如何办理呢?年满60的老人有社保没医保就需要及时办理,本文提供详细的操作流程。

老年人办理医保

本人患高血压,冠心病等,长期吃药,办理医保需要什么手续,到哪里办理,请告知,谢谢。

社保局回复:申办门诊规定病种门诊医疗证的要求是:须提供相关疾病的住院病历复印件、社保卡、一张二寸照片;高血压、冠心病等每年5月份、10月份申请办理。各县、区、参保人员在当地医保中心办理。

大病医保需要年审吗

去年办的大病医保,需要需要年审吗?怎么审?到哪里审?需要什么证件?

社保局回复:已电话联系当事人并告知门诊规定病种相关情况,办理后长期有效,不需要审核。

新农合缴费

刚才我向新农合反应了问题,对方回应称,只管报销不管投诉,我的问题是,2018年的缴费发票至今未给我,为什么?今年缴费标准是多少?

社保局回复:参合收费票据问题可以具体咨询参合户藉地行政村,还可以到乡镇农合办查询参合信息。