首页>保险资讯>养老保险> 享受企业职工基本养老保险待遇应当具备哪些条件?

享受企业职工基本养老保险待遇应当具备哪些条件?

2020-10-21 09:40:55

问:要享受企业职工基本养老保险待遇应具备哪些条件呢?

答:应同时具备的条件有以下三点:

(1)达到国家、省规定的退休年龄;

(2)用人单位和参保人员均按照规定足额缴费;

(3)缴费年限15年以上或者1998年6月30日前参加工作并参加基本养老保险,2008年6月30日前达到退休年龄且缴费年限在10年以上。(依据:《省政府36号令》第十八条)

根据《江苏省企业职工基本养老保险规定》,参保人员享受基本养老保险待遇应当同时具备以下条件:

(一)达到国家、省规定的退休年龄;

(二)用人单位和参保人员均按照规定足额缴费;

(三)缴费年限15年以上,或者1998年6月30日前参加工作并参加基本养老保险,2008年6月30日前达到退休年龄且缴费年限在10年以上。