首页>保险资讯>保险知识> 交了职工社保后又交了新农合咋办

交了职工社保后又交了新农合咋办

2020-03-26 09:48:25

交了职工社保后又交了新农合咋办

本人于2018年6月在郑州那边交了职工社保,家人在不知情的情况下于2018年12月在本地本地给我交了新农合,现在在本地人社查询我的社保信息显示的是未采集信息,想问下这种情况我该去哪的社保局采集信息?我交的新农合能成功吗?如果不成功是否可以退款?

社保局回复:职工医保和新农合都属于基本医疗保障,只需缴纳一种即可。新农合是上年度缴纳,下年度享受参保待遇,目前已进入保障待遇期,故不能退款,但还是建议您到参保地新农合部门申请退保,以不至于两个医保发生冲突,影响您的待遇享受。如果您还未办理社保一卡通,您可到本地市民之家或本地银行、工商银行等网点进行信息采集后,办理社保一卡通。


在外省交过社保怎么转到本地

之前在深圳交的社保,2017年10份停缴的,现在在本地公司给办理社保想问一下怎么处理

社保局回复:通过原参保地(深圳)出具参保缴费凭证后,提交至现参保地办理跨省市转入业务即可。