首页>保险资讯>保险知识> 新办社保卡如何激活?

新办社保卡如何激活?

2019-06-06 09:10:52

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

社保卡如何激活

2018年夏 从外省学校毕业,回到本地,期间未就业,也一直未领社保卡,2018年12月领取社保卡,2019年4月14日准备去药店激活,被告知 激活失败,请问我应该去哪里激活?需要准备什么材料吗?(注:本地户口)

社保局回复:您可携带身份证和社保卡至市名之家二楼办理。

电子社保卡为什么不能使用

前阵子本地晚报发文章说可以下载工商银行软件 使用电子社保卡 可是所有药店都不能使用 打电话12333说电子社保卡不可以用?是什么情况啊?

社保局回复:电子社保卡可以通过工银融e联App进行签发,电子社保卡的使用目前还在研发完善中,您可以关注本地网报、本地社保局官网等,了解后期的具体情况。

1.jpg

电子社保卡什么时候可以接入支付宝?

听闻本地全省第二有了电子社保卡,是好事,但需要下载新的APP,对很多年龄大的人来说,学习成本较高,请问本地现在和支付宝谈的如何?什么时候可以接入支付宝,并且可以使用全部功能?

社保局回复:有关电子社保卡接入支付宝的事宜,暂时还没有接到通知,您可以之后关注下社保局官网或者人社平台等。

社保信息在手机上不能查询了是什么原因?

上个月,手机查询社保信息还好好的,近段时间打开社保网业,却查不到具体信息。

社保局回复:本地人社手机APP和人社平台网站目前都可正常查询了