首页>保险资讯>保险知识> 异地社保卡丢失如何挂失和补办?

异地社保卡丢失如何挂失和补办?

2019-06-05 09:10:55

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

外地社保卡丢失如何补办?

我社保卡不慎丢失,发卡地为义马,目前在本地正常缴纳社保,请问如何补办社保卡?需要回原发卡地吗?谢谢!

社保局回复:如您已在本地正常参保,可本人携带身份证至本地社保卡银行经办服务网点补办。

社保卡的领卡行为什么不按照就近原则?

给孩子办理了社保卡,当时登记的大人和孩子的户口、家庭住址都有,户口在西工区王府井附近。现在卡办好了,领卡行为什么给分到很远的浅井新村附近中国银行丽春西路支行,西工区王府井附近就有中国银行本地总行,为什么不分配到这里?领卡行分配为什么不按照就近原则?

社保局回复:很感谢您提出的宝贵建议, 您所反馈的问题,我单位会与合作银行进行沟通协商,来方便大家领取社保卡。

社保卡查询不到领卡地址

在微信上查询已经制卡完成,但是查询不到领卡地址,具体去哪领取?

社保局回复:您可携带有效证件至社保卡经办服务网点查询,或拨打12333咨询。

1.jpg

老社保卡必须去更换新的吗?

看到官网说老社保卡2019年4月底停用。我的社保卡是15年公司里统一办理的,还需要去更换新的吗?要是需要更换,是拿着身份证到指定的银行就可以办理了吗?

社保局回复:如您现在持有的社保卡为带照片和金融功能,此卡就是新发放的本地社会保障卡,不需要更换。如您还未领取,可关注“本地人社”微信公众号查询制卡信息,或拨打12333咨询。

旧社保卡更换的截止日期

旧社保卡更换截止日期是3月底还是4月底

社保局回复:老社保卡于2019年4月底作废,如您还未办理新社保卡请您及时更换