首页>保险资讯>保险知识> 社保和新农合报销的钱怎么领取?

社保和新农合报销的钱怎么领取?

2019-05-31 09:10:25

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

新农合报销的钱去哪取?医保报销钱打什么卡里?本文大家保详解医保是怎么报销的?报销流程。

医保报销程序资料交了,怎么领取报销金

孩子住院医保报销资料已经交了,报销到什么地方?报销的报销金怎么领取

社保局回复:请根据当时交报销资料的回执上公布的具体时间、地址领取进行领取,且回执上报销的联系电话。

咨询医保报销问题

家人住院了,但第二天持家人社保卡到医院医保部门登记,医院**上显示不出本人信息。最后到本地银行查了一下,本地银行工作人员说去年底没有交2019年的费用,然后我直接在银行缴纳了2019年的费用220元。想问下一步怎么办才能报销住院费用

社保局回复:请凭缴费单据到户籍所在区的社保中心办理划账业务,住院报销需提供住院发票、诊断证明、费用总清单、病历复印件、身份证,到市民之家2楼B1-B8号窗口办理。

1.jpg

医保报销的费用分割单怎么开具

在医院住院治疗使用的是职工医保 没有报销完的部分费用 想使用商业保险 但是要提供费用分割单 请问 具体怎么办理

社保局回复:若你在医院住院出院后直接报销了,住院原始发票即相当于费用分割单,上面已详细注明报销金额及自费金额,可用于商业保险再次报销。若你在异地住院治疗,出院后未直接报销,全额垫付的医疗费用,出院后在本地社保局报销了,待领取到医保报销费用后可前往资料受理地:本地社保局C06号窗口打印费用分割单。

城镇医保账户资金支付亲属住院就医费需要证明吗?

根据本地人民政府办公室《关于调整城镇职工医疗保险政策的通知》洛政办[2014]41号文件规定:“城镇职工基本医疗保险参保人员个人账户资金,可以用于支付其家庭成员及亲属住院就医个人负担部分的医疗费用”。请问,在支付时,需要什么手续证明本人和亲属及家庭成员的关系吗?还是什么都不要直接刷卡支付?

社保局回复:关于您咨询的异地特殊疾病门诊如何办理的问题,已通过电话告知本人。