首页>保险资讯>保险知识> 如何申请办理长期异地就医手续?

如何申请办理长期异地就医手续?

2019-05-29 09:03:06

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

哪些人可办理异地就医?异地就医应办理哪些手续?详见本文长期居住外地想办理异地就医流程。

长期在外地就医如何办理特殊门诊

我父亲长年在外省居住,2012年在外地确诊慢粒,一直外地自费就医,现服用达沙替尼,听说本地现在已将该药纳入特殊门诊可报销,想了解一下长期在外地就医如何办理特殊门诊

社保局回复:关于您咨询的异地特殊疾病门诊如何办理的问题,已通过电话告知本人。

特殊门诊期满后服药医保报销

老人做**支架手术后,办理特殊门诊,一年多过去了这次到医院再次做了复查医生医嘱还需要继续服药治疗,特殊门诊只管一年半,每月药费八百多,老人怎么支撑的了,就想咨询一下,在特门期满后服药,医保如何保障患者利益?

社保局回复:目前,我市特殊疾病门诊治疗用药范围严格执行本地人力资源和社会保障局印发的《关于调整本地城镇基本医疗保险特殊疾病门诊政策的通知》(洛人社[2012]115号)的相关规定,动脉支架置入术后抗凝治疗医保支付特殊疾病门诊待遇为一年半,期满后不再享受此项待遇。如果有高血压病Ⅲ期或Ⅱ度以上心衰疾病,可以申请此类疾病享受特殊疾病门诊的相关待遇。

医保异地安置人员门诊费用报销

我是本地退休职工,户口已经移居外地,已经办理过医保异地安置和住院费互联网结算的备案。按医保规定如果门诊年累计费用超过1200元,超过部分可以按照规定予以报销,请问如何办理报销和需要哪些资料?

社保局回复:我们已与你电话联系,目前我省没有您所了解的相关政策。