首页>保险资讯>保险知识> 医保卡停用后账户余额会清零吗?

医保卡停用后账户余额会清零吗?

2019-05-23 09:46:59

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

医保卡停用后余额作废吗

原来在新安县上班办过医保卡,卡上还有不少余额,现在市区办的还有医保卡和社会保障卡,据说四月底老医保卡停用启用社会保障卡,这个新安县的医保卡余额不会作废吧

社保局回复:四月底会对老医保卡进行停用,原账户上的余额不会作废,新的社会保障卡激活后可以读取原账户上的余额。

老医保卡上的钱为什么转不到新医保卡上

我的新社保卡已经激活了,可老卡上的钱没有转到新卡上,这是怎么回事?到4月底老卡上的钱是不是自动清零?

社保局回复:根据您提供的个人信息进行了查询,因您有两个医保编号,因此出现上述问题。已告知您处理办法。

旧医保卡未更新为新版影响住院报销吗

本人为伊滨区新农合参保人员,最近身体不适需要住院治疗。但发现自己的医保卡还是老版本的,并未更新到新版社会保障卡。请问这种情况住院治疗影响报销吗?

社保局回复:根据通知,4月30日前老医保卡还可正常使用。

1.jpg

医保卡余额能支付家人医药费吗

你好。我是本地的城镇职工医保。请问社会保障卡里的医保余额,能供自己家人(包括父母、子女、配偶等)在本市定点医疗机构门诊就医和买药使用吗?如果可以,现场刷卡支付时需要什么手续和证明吗?敬请百忙之中予以答复,谢谢!

社保局回复:关于您咨询的医保卡余额能支付自己家人的医院门诊医疗医药费的问题,现答复如下:

根据本地人民政府办公室《关于调整城镇职工医疗保险政策的通知》洛政办[2014]41号文件规定:“城镇职工基本医疗保险参保人员个人账户资金,可以用于支付其家庭成员及亲属住院就医个人负担部分的医疗费用”。因此不能用于支付家人门诊就医和买药的费用。