首页>保险资讯>行业动态> 如何将集体户口迁到房子上?

如何将集体户口迁到房子上?

2019-05-08 09:10:11

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

单位集体户迁移到房子里

我买的房子在山南印象,户主是我爱人。我爱人的户口在舜耕镇我岳母的户上,而我的户口在安庆的单位集体户上。现在我想把户口迁到本地,请问一下要如何办理?

社保局回复:其在山南新区购置有商品房,房屋所有人是其妻子,咨询其妻子户口不迁,能否将自己的户口迁到山南的房子里。 王*兵,请提供其夫妻双方的居民身份证、居民户口簿、房屋权属证书、其妻子授权其做户主的书面文件及其本人一寸近期彩色证件照,到山南政务中心二楼公安窗口办理。

户口迁入所需材料

本人蚌埠农业户口,去年在本地山南买的房子,产证早已下来,现在要装修了,咨询一下我现在能把户口迁到买的房子那?我是未婚,需要什么材料而且向哪些单位办理?农业户口转非农,有什么政策支持吗?

社保局回复:请持房屋权属证书、居民身份证、居民户口簿、一寸近期彩色照片到区政务中心二楼公安窗口办理。

婚迁怎么办理户口迁移

我想咨询一下关注婚迁女方户口迁到男方,没有房产证是不是就不给办?房产证名字是我父亲的,我父亲已去世,我以继承的方式继承了我父亲的这处房屋,已去公正处公正过,公正书上写的明明白白,这处房屋已经属于我的了,我已去申请办理房产证了,但是还没办下来,我拿着公正书和所有的材料,去办理婚迁但是还是不给我办,我不知道这是为什么,就是不给我办,非要我房产证,难道人穷买不起房子是不是就结不了婚了?

社保局回复:其父亲已去世,房产由其继承,其本人现为户主,但是申请将其妻子户口迁入时,被告知须提供房屋权属证书,不能仅凭继承公证办理。户口办理应当以合法稳定住所为前提,公安机关认定合法稳定住所的依据是房管、土地部门颁发的房屋权属证书。