首页>保险资讯>保险知识> 无业人员如何办理社保?

无业人员如何办理社保?

2019-05-08 09:09:16

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

无业人员是否可以办理社保

你好,我的姐姐是本地户籍人口,多年无业在家,请问她这种情况是否可以办理社保,具体政策如何,还请您告知,谢谢!

社保局回复:本地户籍且未达到退休年龄(男性60周岁,女性55周岁),均可办理本地灵活就业人员养老和医疗保险。

年薪工资中是否包含单位缴纳五险一金

你好,我想咨询一下年薪工资中是否包含单位缴纳五险一金的里面,我知道五险一金分单位缴纳部分和个人缴纳部分,年底发放年薪工资时,五险一金单位缴纳部分和个人缴纳部分全部由个人承担是否符合规定?谢谢

社保局回复:《中华人民共和国社会保险法》第十条、第二十三条、第四十四条规定:职工应当参加养老、医疗、失业保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳保险费;第三十三条和第五十三条规定:职工应当参加工伤、生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳保险费,职工不缴纳保险费。

如您认为用人单位的行为损害您的个人利益,可向有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会提请仲裁,以维护您的合法权益。

1.jpg

贫困户新农合医保信息查询方式

我姥姥因腿部残疾无劳动力是村里贫困户家庭,现在在外地省立医院做腿部手术,医院却查不到我姥姥余国英的新农合贫困户医保信息,无法给予报销。需要自付看病费用,但是家里承受不起这大笔医疗费了。我想问我姥姥的贫困户医保信息医院为什么查不到?贫困户为什么享受不到政府的帮扶?请求村里领导帮助,可是至今无果。

社保局回复:该贫困户是已脱贫户,其来电反映情况不属实。经卫计部门查询新农合系统,发现余*英医保个人信息正常(医保信息显示已脱贫享受综合医保的其他人口),不存在无法报销问题。 根据《本地人民政府办公室关于印发本地健康脱贫工程综合医疗保障补充暂行办法》的通知规定:已脱贫的贫困人口个人年度参合费用全部由政府代缴,在县内医疗机构住院一律实行先诊疗后付费。因其在省立医院就医无法享受先诊疗后付费政策。 同时据皖政办秘56号文件规定,已脱贫人口在省内医疗机构住院,其住院合规费用按普通参合人群享受农合补偿和大病保险补偿后,可以享受“351”健康脱贫政策。