首页>保险资讯>保险知识> 如何用手机交社保和医保?

如何用手机交社保和医保?

2019-05-07 09:00:36

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

怎么在手机交社保

我想问下,我是本地本地的.怎么样用手机交社保!麻烦给个方案谢谢

社保局回复:我县城乡居民养老保险缴费实行银行代扣代缴制度。参保人选择网上缴费,可通过支付宝完成。打开手机“支付宝”APP,点击“转账”—“转到银行卡”,输入参保人姓名、对应的农商银行缴费卡号、缴费金额(不少于选择的缴费档次金额),点击“下一步”—“确认转账”,系统确认转账成功后,即完成网上缴费。县农商行将自动从该缴费存折上扣缴城乡居民养老保险费。

社保查询流程

社保现在在哪个网页查询

社保局回复:目前可以选择12333,微信公众号本地人社,或社保大厅查询机。网上查询稍后上线。

1.jpg

社保查询方式

现在官网没有查询社保的入口了,在哪可以查询社保信息缴费信息等?

社保局回复:告知其查询社保相关信息的途径,即可通过关注“本地人社”微信公众号,输入个人身份证号查询

社保明细查询方法

你好。我13年11月入职寿县正阳关镇人民政府,现在考到新单位,新单位长丰县需要我打印社保缴纳完整明细。但是寿县服务大厅只能打印14年12月之后的,之前的打印不了,这个会影响到我工龄等的计算!请指示,我能否通过相关部门打印13年11月以来完整明细的社保缴纳证明?还有,网上为什么查询不了社保完整的明细?盼急切回复

社保局回复:现工作单位正在进行工资调整,单位告知可提供外地社保缴费情况,增加其工龄工资,因此方健要求我县提供社保明细。 现作以下答复: 1、2018年12月本地统一启用新社保系统,新系统出具的社保明细可以显示参保人员参保缴费起止时间和近两年缴费明细,方*在我县参保缴费时间超过两年,因此除显示参保缴费起止时间以外,只能显示近两年缴费明细,并非社保经办人员人为不愿打印。 2、社保缴费情况是单位职工或个人缴纳社会保险有关信息,与工龄计算无关,有关用人单位在计算职工工龄时不得以参保缴费时间为标准,应以劳动合同和解除劳动关系证明书等证明劳动关系的材料计算工龄。 3、本地暂不能网上查询城镇职工社保缴费情况。