首页>保险资讯>保险新闻> 二手房户口可以强制迁出吗?

二手房户口可以强制迁出吗?

2019-04-23 09:04:00

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

二手房户口强制迁出

请问一下,我在是****城买的二手房,现产权已经过户,但是远户主户口一直没有迁出,我的户口无法迁入,我多次联系远户主均无结果,现实属无奈,请问我该找哪个部门怎么办理?

社保局回复:其在****城购买了一套二手房,原房主拒不配合将户口迁出,咨询如何办理。 购买的二手商品房,须在原房主全户迁出后,新房主才可办理户口迁移。经告知、公示、劝解原房主仍不将全户户口迁出的,派出所可暂将其户口挂靠派出所公共集体户,再为新房主办理户口迁移。

非农户口转农村户口

本人户口在街道,无住房,无工作,手指还有轻度残疾,已婚,随父母住在农村,父亲也是街道户口,可以迁回农村吗?另外我爱人是农村户口,当时是和孩子一起迁到我母亲的户口上,在给第二个孩子上户口时派出所在没有经我同意的情况下把我爱人和两个孩子都迁到我户口上变成非农合理吗?

社保局回复:安排户籍调阅相关业务档案,待核实情况后会按规定将相关结果告知其本人

怎样才能上户口?

之前我因为上学,将户口迁出到本地电气工程学院,后来因为家庭状况没有去读,也没有去那边落户,就出去打工了,那个迁出的证明也丢了,由于身份证丢了,我需要补办身份证,派出所告诉我办不了,说我户口不在这了,于是就去了本地的那所学校的派出所,开了个未落户的证明,并告诉我说这样就可以回当地上户了,可是我回来后,派出所告诉我还是不行,这是怎么回事?

社保局回复:其2011年因上学将户口从夏集派出所迁往本地的学习,但是因为家庭原因未去就读,也没有在学校落户,近期因身份证遗失,发现没有户口了,原迁移证也遗失了。本地当时的派出所为其出具了未落户证明,咨询如何恢复户口。 民警经联系毛集公安分局,告知营*磊,派出所会根据其提供的信息进行核查,如情况属实会按规定为其恢复户口。