首页>保险资讯>行业动态> 应届大学毕业生档案怎么处理?回原籍吗

应届大学毕业生档案怎么处理?回原籍吗

2019-04-06 16:49:00

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

应届大学毕业生档案怎么处理?如果找到工作就可以迁移到公司所在地,如果没有工作,毕业生档案寄回生源地吗?

毕业生档案怎么处理

如果毕业在两年内找到工作的,可将档案迁至工作单位、工作地人社局、或挂靠在人才市场;如果毕业生在毕业前没有主动处理档案,那么学校所开的《报道证》是默认把档案派遣回生源地的,有的地方是派遣回生源地教育局,有的是生源地人才市场,具体要看学校发给自己的报到证。

毕业生查询个人档案

本人是2016年毕业于上海第二工业大学的六安籍人士,当时学校统一办理档案迁移的时候是迁往霍邱县人力资源局,老师告知我们档案内已放置报到证,不需要自己到场办理,所以没有再管,前段时间因为本人想参加考试需要填写档案所在地,所以在学校官网上查询档案寄送地址,却看到档案被寄送到本市公共就业人才管理服务中心,地址是安徽省本市国庆中路92号,这和我当时毕业时寄送地址不同,于是便尝试联系本市公共就业人才管理服务中心,所给的查询网址也早已不存在,由于这件事情非常重要,本人一直尝试沟通和联系本市公共就业人才管理服务中心未果,十分着急,想要档案的确切地址及相关信息,望回复!谢谢!

社保局回复:经沟通其本人档案已由学校正常途径转往霍邱县人力资源社会保障局。

毕业生档案管理新规定

国家规定择业期两年内,未落实工作单位,其档案、组织关系仍保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业指导服务中心和人才交流服务机构的毕业生,可按应届毕业生对待。

档案迁回

我是安庆师范大学的应届生,我的家乡地址是本市潘集区高皇镇,我想在毕业之后将档案转移至家乡,不知接收单位名称,社保局回复:毕业生档案应转到本市人力资源和社会保障局人才交流中心