首页>保险资讯>保险知识> 社保卡提示说卡号或密码错误怎么办?

社保卡提示说卡号或密码错误怎么办?

2019-01-08 09:16:44

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

激活社保卡说密码错误怎么办
初次激活一卡通,初始密码是123456,但是说密码错误,这种情况怎么办?
社保局回复:您在药店无法激活社保卡,可以携带本人身份证原价及社保卡原件到就近的社保中心查询并更改密码。

社保卡激活出现问题使用不了
我的社保卡在药店激活,修改初始密码成功,改用自己密码登陆后**提示“调用读卡函数获取参保人员信息失败!服务执行失败,错误为:参保人社保卡未启用”,因此社保卡无法使用。
我的问题是:1、这是什么原因造成的?
2、怎么处理才能让我的卡能够正常使用?
希望领导们百忙之中关心处理一下,谢谢!

社保局回复:社保卡无法激活,提示“调用读卡函数获取参保人员信息失败”,你需要携带本人身份证原件及社保卡原件到就近的社保中心查询并更改信息。

1.jpg

社保卡为何领取不到
我办的是大学生医保,之前查阅制卡进度时显示七月份制卡完成,让我去本市银行领卡,但是由于各种原因一直没有去。最近去了,银行人员说不知道我的卡在哪,让我在网上查本市人社,但是我查本市人社依然显示的让我去本市银行预约领卡,这样一来,我的卡不就下落不明了
社保局回复:如您的社保卡为本市银行发卡,可携带本人身份证至本市银行指定预约网点预约领卡,领卡相关问题可直接向本市银行反馈,或拨打12333咨询。