首页>保险资讯>投保案例> 学生医保卡如何缴纳费用?

学生医保卡如何缴纳费用?

2018-11-19 09:21:43

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

在校生的医保费如何缴纳

我儿子是在校高中生,今年刚拿的社保卡,前天去社区医院激活的时候说查询不到任何家庭信息。以前都是学校交,所以我们一直也没交过,我想问的是高中生都是自己交费的吗?如果没交费是不是享受不了医保待遇?。

社保局回复:根据有关政策,若之前参加过本地城乡居民医保,可通过银行、中国银行等银行网点实时缴费

学生医保缴纳注意事项

1、按照学期收费的学生医保卡若是在我社区办理的,可在我社区缴费,否则系统无信息,无法缴纳。

2、学生医保卡只能在社区缴费,请大家准备好零钱现金,社区无法网络支付

1.jpg

小孩的社保卡需要换一卡通吗?

小孩的社保卡一直还没有换一卡通,去年交过城镇医保费用了,今年马上就到缴费截止日了,还没有缴费,今年交的话必须要换一卡通吗?换的话是否来的及?城镇医保必须年年交吗?如果中间断交是否享受医保待遇?谢谢

社保局回复:据有关政策,本地已参保居民,可通过银行、中国银行等银行网点实时缴费

被开除不给办理离职手续怎么办

无故被厂里开除 要求办理离职手续和工资明细 向洛龙区监察大队投诉 说不在管辖范围内 我该怎么办!

社保局回复:经与您电话沟通,建议您待工伤认定和伤残等级鉴定做出后,到有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会一并提请仲裁,以维护您的合法权益。