首页>保险资讯>生育保险> 生育金津贴发放的金额不对怎么办?

生育金津贴发放的金额不对怎么办?

2018-11-09 09:26:34

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

生育金津贴发放的不对怎么复核

生育金津贴一胎发放不对 去社保局查社保局说系统发放 我们应该到哪里查询呢

社保局回复:

生育津贴的申领发放是属地管理,市本级生育保险参保人员在市社保局申领发放,各区县生育保险参保人员在各区县社保中心申领发放。市社保局生育保险咨询窗口设在市市民之家二楼C06号窗口。

省外连续缴纳社保两年,生育津贴能在本市领取吗?

在省外连续缴纳社保两年,回以后又个人缴纳社保,生育津贴能在本市领取吗?可以的话具体怎么领取?

社保局回复:按照《省职工生育保险办法》第四条规定:“生育保险基金实行省辖市统筹,用人单位应当按照属地管理原则参加生育保险”。

按照《市职工生育保险待遇和结算管理暂行办法》第五条第三项规定:“参加生育保险的单位,女职工生育保险待遇待单位参保满一年后方可由生育保险基金支付”。你的情况不符合在本市申领生育津贴的条件。

异地就医申请通过后的最长年限是多久

你好,因长期在外需申请异地就医备案,如申请通过后异地就医最长年限是多少,另外一卡通个人帐户的钱可异地直接买药吗,还是需回到参保地买药,此政策各地都一样吗?望详解!

社保局回复:申请异地安置就医备案后,只要本人不取消,一直长期有效。办理完异地安置就医备案后,医保卡个人账户只可以在参保地药店买药。