首页>保险资讯>社会保险> 社保卡可以异地的医院和药店使用吗?

社保卡可以异地的医院和药店使用吗?

2018-11-07 09:26:56

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

医保卡和社保卡可以跨地区使用吗?大家保提醒,如果是省内异地社保卡和医保卡可以在医院或药店买药挂号使用,如果是跨省可以咨询当地的社保局单位12333咨询使用范围。

异地社保卡能否在医院或药店使用

我是在省内异地办理的社会保障卡,户口是的,现能否在医院或药店进行社保卡消费

社保局回复:如您在已参加医疗保险,持有新发放的带照片的社保卡,即可在使用。

1.jpg

医保卡在看病可以报销吗?能选择哪家医院

新的医保卡说是可以在异地就医直接结算,异地长期居住人员备案需要拿什么证件?所选的三家医院有什么要求吗?在这三家医院就医就可以直接结算吗

社保局回复:

我市参保人员异地安置备案手续办理程序: 1、需要办理异地安置手续的可在市社保局网站下载或到市市民之家大厅二楼B1-B7社保窗口领取《省异地就医登记备案表》,按照填表说明进行填写和盖章。 2、携带《省异地就医登记备案表》和二代社会保障卡(注意办理手续前,社会保障卡的医保功能必须已经激活使用),到市市民之家大厅二楼B1-B7社保窗口办理登记备案手续,经电子备案后,才能到异地安置医院住院直接结算。 3、异地安置备案手续是针对长期居住在异地的参保人员开展的医保政策,办理异地安置登记备案手续后社保卡在无法使用,无特殊情况1年内不得取消。

上述手续办理完毕后,所选三家医院可进行异地就医结算即可直接结算。

罕见的肾病能否享受慢性病补助

我母亲自2015年7月份在河科大一附院诊断出一种罕见的肾病(淀粉样变性肾病)以来,一段时间治疗后,医院建议去北京治疗,现在一直在北京大学第一附属医院就诊,病情稳定后,每天都要吃药,需要三个月到北京复查一次,一直往返到北京。每次复查的药费5000左右,近期知道国家对慢性病这一块有补助,不知道怎么申请办理,请有关部门大家给予帮助,谢谢。

社保局回复:关于您咨询的淀粉样变性肾病能否纳入特殊疾病门诊的问题,现答复如下:

目前,我市特殊疾病门诊病种严格执行市人力资源和社会保障局印发的《关于调整市城镇基本医疗保险特殊疾病门诊政策的通知》(洛人社[2012]115号)的相关病种,其中慢性肾功能衰竭、肾病综合症及慢性肾小球肾炎都已纳入特殊疾病门诊,您所提到的淀粉变性肾病未纳入。针对您反映的问题,我们将会及时向上级主管部门反馈,在今后特殊疾病门诊政策调整完善中征求相关专家意见。