首页>保险资讯>保险知识> 居民医保卡账号里的余额不用会清零吗?

居民医保卡账号里的余额不用会清零吗?

2018-11-06 09:25:34

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

医社保卡里的钱如果没用完年底会清零吗?大家保保险网提醒,医保卡账户中的个人部分余额每年会累计,同时会产生利息。详见本文。

居民医保卡里的钱隔年会作废吗

家里老人办的居民医保这两年政府往卡里打钱了,可听说卡里的钱当年有效过年清零。不知道是真是假问问!

社保局回复:据有关文件执行如下:自1月1日起,城乡居民医保不再限制到所在社区卫生服务机构就医,在市区乡镇卫生院(社区卫生服务中心)或村卫生室(社区卫生服务站)等基层医疗机构,都可以刷医保卡支付门诊费用。而且,家庭账户资金当年用不完的,还可以结转到下年继续使用。

1.jpg

居民到哪查询社保卡制卡信息

安徽路社保卡采集点不办公了,现到哪里去询问制卡信息?

社保局回复: 社保卡采集点通过网站查或者通过手机微信“人社”公众号进行制卡进度查询。

社保卡找不到了该怎么办?

孩子的社保卡信息经查在中国银行西工支行,可我们去领取时银行的工作人员却找不到了,他们说叫再补办一个,具体该咋办?请明示。

社保局回复:您可以通过手机微信关注“人社”公众号查询社保卡的领取地址,您可以通过查询到社保卡的批次号让银行工作人员再帮你查找社保卡,如果需要补办可以直接在银行网点进行补办。

居民医保卡怎么更换为新的社保一卡通

原居民医保卡向一卡通转移,如何办理(操作)?原卡内余额是不是到下年度清零?转换后的一卡通可在那些医疗机构使用?谢谢!

社保局回复:据有关文件,自1月1日起,城乡居民医保不再限制到所在社区卫生服务机构就医,在市区乡镇卫生院(社区卫生服务中心)或村卫生室(社区卫生服务站)等基层医疗机构,都可以刷医保卡支付门诊费用。而且,家庭账户资金当年用不完的,还可以结转到下年继续使用。

办社保卡需本人携带身份证原件至洛龙区市民之家二楼一卡通窗口或社会保障卡经办服务网点补办。