首页>保险资讯>保险知识> 城镇居民医疗保险和新农合可以代办吗?

城镇居民医疗保险和新农合可以代办吗?

2018-10-10 09:07:41

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

办理城镇居民医疗保险可以找家人朋友代办吗?大家保网提醒,医保和新农合可以代办,办理需要带着相关的材料,按照医保缴费流程办理即可。

人在外地怎么参加城乡医疗保险

我的户籍归属社区管理,我想咨询一下,人在外地怎么参加城乡医疗保险,具体流程是什么?还有必须本人去社区办理吗?可不可以找人代办,小孩的怎么办理?谢谢了。

社保局回复:你可向12333咨询如何办理居民医保参保手续。

职工医保卡领取地址

在单位高新区中航锂电办的医保卡,不知道去那里领

社保局回复:您可关注“洛阳人社”微信公众号自助查询领卡地点。

2.jpg

社保卡什么时候能领取?

我现在洛阳市区工作,单位现在给办理社保,当时让去采集信息,可是银行说已经根据身份证信息发到户籍所在地办理了(后来才知道家里一直给交的有新农合)。本来说6月底就办好就可以到洛新开发区的农村信用社可以领取了,我6月、7月、8月、9月都去银行问过,每次都说一个月之内就办好了,可是到现在还一直说没有激活,让等消息。究竟什么时候才能发下来呀?我已经跑了几个月了,现在还有孕在身,非常着急使用。

另外,我现在在市区工作,以后生孩子也在市区,社保卡是县里给办理的,以后使用起来会有什么麻烦吗?报销比例和职工医保的一样不?如果不一样,应该怎么操作?

社保局回复:如果没有收到银行短信提醒,可拨打12333热线通过身份信息查询办卡进度。

医保卡的办理问题咨询

孩子今年七岁了,之前一直在老家温县交的医保,今年在洛阳参加居民医保,相关资料已经提交到社区,社区已经登记,说是过一个月去地税缴费,请问这影响我现在给孩子办理医保一卡通吗?是交了费办理一卡通还是现在就可以办理呢?

社保局回复:如您已经办理了参保手续,即可办理一卡通,无需等缴费后。