首页>保险资讯>社会保险> 农村新农合怎么办理?所需材料和流程

农村新农合怎么办理?所需材料和流程

2018-10-09 09:27:40

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

居民怎么办理新农合

我是洛龙区诸葛镇西马村人,想参加新农合,怎么办理?

社保局回复:新农合和城镇居民医保合并,实现筹资、补助等六统一,统称为市城乡居民医保,您可到你居住的村委会登记办理参保缴费手续。

城镇居民医保办理材所需料

2018年新参保城镇人员什么时候可以办理医保【一卡通】

社保局回复:如需办理社保一卡通请带身份证,一寸白底照片及电子版照片到指定合作银行网点办理。

社保缴费问题可拨打咨询热线12333

1.jpg

城乡居民医保的缴费流程

2019年城乡居民医保费征缴在即,我有以下几个相关问题想请教一下:

1,针对在校学生这个特殊群体,在缴费方面不知政府还会不会像往年一样,给于一定的优惠或补贴?

2,新办理的郊县新农合医保卡,是必需持卡人到其户籍所在地才能申请激活吗?在市区指定的医院和药店能够激活和正常使用吗?

3 郊县新农合合医保费,能就近直接缴到市区地税局或由其指定的代理银行吗?

社保局回复:

1.根据《关于做好2018年城乡居民基本医疗保险工作的通知》,2019年城镇居民医疗保险缴费标准统一为220元/人(含全日制在校大中专学生)。

2.社保卡有关问题可咨询65266207。

3.城乡居民医疗保险缴费问题请向税务部门咨询,或拨打服务热线12366。