首页>保险资讯>行业动态> 农村医保卡为什么在药店不可以刷?

农村医保卡为什么在药店不可以刷?

2018-09-13 09:40:08

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

农村医保卡能在药店买药吗

很多人咨询,为什么农村医保卡到药店不能买药。

社保局回复:城乡居民医疗保险参保人员的医保个人账户上的金额不能在定点药店购药消费,根据政策规定,需在一级以下定点医疗机构或社区卫生服务机构使用。

22.jpg

重大疾病能申请低保吗

我是2017年5月确诊肺癌,入院治疗至今花完了积蓄,后续治疗还要花费更多,今年我45岁,上有老,下有小,我这种情况能入低保吗?

社保局回复:申请低保由民政部门负责,建议你到民政局板块咨询相关政策规定。

工伤有没有报上怎么查询

我是在(洛龙区)河南今元嘉和人力资源服务有限公司洛阳分公司派遣到太康东路顺兴产业园,北京众信佳科技有限公司洛阳分公司,当10086客服,7.1日上班途中受的工伤,材料都报上去了,我想知道,怎么查询进度?去哪里查?

社保局回复:工伤认定有效时限是自受伤之日起一年之内申请,单位或个人可以向市人社局工伤科申请工伤认定

只交社会居民医保的医保卡是否也要换成一卡通

我们家老太太今年80岁了,坐轮椅行动不便,现住在养老院,办理的有社会居民医保卡,是否也要办理社保一卡通?如是的话如何办理?能上门服务吗?上门服务费是多少?

社保局回复:若参加有医保,省厅若采集信息成功已制作出该新的带照片的一卡通,可拨打12333进行查询,或关注洛阳人社微信公众号进行查询,查到后去银行领取该卡,若家人腿脚不便,去跟银行工作人员协商,是否可以代领取卡,若无卡,需要本人去社保中心采集信息办理该卡,需要去咨询是否能代办一卡通