首页>保险资讯>医疗保险> 大病救助怎么申请办理?

大病救助怎么申请办理?

2018-06-11 11:01:11

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

大病救助怎么申请办理?发生大病无法承担费用的时候,可以去社保局申请大病救助,怎么申请低保大病救助,如何办理大病医保,本文详解民政局23中大病救助供参考。

推荐阅读>>>

 2018年农村大病救助政策

2018年大病救助标准、报销比例

大病救助怎么申请

长辈一直参加的有城镇职工基本医疗保险,每年度也缴纳大额补充医疗保险,前日突发脑出血,至今昏迷,一直在重症监护室,费用高昂,想咨询下,大病补助该怎么申请?

大家保回复:根据政策规定,参保人员一个医保年度内报销职工医疗保险达到最高支付限额6万元,超过符合基本医疗保险报销范围的医疗费用进入大额补充医疗保险报销,最高支付限额20万元;另根据《关于调整城镇职工医疗保险政策的通知》(洛政办〔2012〕100号)文件,符合文件规定范围的合理费用可再次申请报销。

大额补充医疗保险未在医院报销的,需提供病历复印件、费用清单、医院结算发票、出院证明及患者身份证复印件2份、社保卡及复印件等资料到人寿保险公司健康部服务大厅或市民之家窗口申报。

民政局23种大病救助

尿毒症、儿童白血病、儿童先天性**病、乳腺癌、宫颈癌、重性精神病、耐药性结核、艾滋病机会感染、肺癌、食道癌、胃癌、结肠癌、直肠癌、慢性粒细胞白血病、急性心肌梗塞、脑梗死、血友病、I型糖尿病、甲亢、唇腭裂、恶性肿瘤放化疗、肾透析、器官移植术后服抗排斥药,这23种疾病纳入救助范围。

大病救助标准

城市低保对象中的“三无”人员、农村五保供养对象及社会散居孤儿因病住院或日常门诊享受全额医疗救助;

城乡低保对象、见义勇为负伤人员因病(伤)住院,经新农合、居民医保和大病保险报销后,按照60%比例给予救助,一次救助最高封顶线为20000元;

重点优抚对象(不含1~6级残疾军人、7~10级旧伤复发残疾军人)因病住院,经新农合、居民医保、大病保险和优抚部门专项救助报销后,每人每年最高给予20000元救助;

低收入困难家庭和患重大疾病家庭难以负担的困难群众因病住院,经新农合、居民医保和大病保险报销后,按照20%比例给予救助,一次救助最高封顶线为10000元。

城乡低保对象住院救助金额达到封顶线后,自付费用以10000元为起点,10000元以上部分按照30%比例进行二次救助,每人每年不超过40000元;其他救助对象住院救助金额达到封顶线后,自付费用以10000元为起点,10000元以上的部分按照20%比例进行二次救助,每人每年不超过20000元。

大病救助最新政策全文

各县(市、区)人民政府,市人民政府各部门,洛阳高新技术产业开发区管委会,洛阳新区管委会办公室,各有关单位:

为进一步完善我市城镇职工医疗保险制度,提高医疗保障水平,减轻参保人员就医的经济负担,根据《河南省人民政府办公室关于印发河南省深化医药卫生体制改革2012年主要工作安排的通知》(豫政办〔2012〕94号)要求,市政府经研究,决定对我市城镇职工医疗保险政策予以调整。现将有关事宜通知如下:

一、一个医疗保险年度内,城镇职工基本医疗保险统筹基金最高支付限额由3.2万元调整至6万元,大额补充医疗保险最高支付限额20万元不变。

二、一个医疗保险年度内,参保人员住院就医发生的医疗费用,个人自付(包括自费和符合基本医疗保险支付范围按规定由个人承担的医疗费用)3万元以上的部分,按照下列比例由大额补充医疗保险费予以补助(未参加大额补充医疗保险的除外):

1.个人自付3万元以上7万元以下(含7万元)的部分,大额补充医疗保险补助50%;

2.个人自付7万元以上11万元以下(含11万元)的部分,大额补充医疗保险补助60%;

3.个人自付11万元以上15万元以下(含15万元)的部分,大额补充医疗保险补助70%;

4.个人自付在15万元以上的部分,大额补充医疗保险补助80%。

三、一个医疗保险年度内,参保人员患20类重大疾病住院(含特殊疾病门诊)发生的医疗费用,在享受基本医疗保险、大额补充医疗保险政策规定的待遇以及上述第二条规定的医疗补助待遇后,个人自付3万元以下(含3万元)部分中个人自负(指符合基本医疗保险支付范围,按规定由个人承担的医疗费用)累计超过上年度在岗职工社会平均工资10%以上的部分,由大额补充医疗保险补助50%(未参加大额补充医疗保险的除外)。

四、一个医疗保险年度内,大额补充医疗保险最高补助限额为20万元,每年结算一次。参保人员于次年9月底前,向承担大额补充医疗保险的商业保险公司提供票据、结算单等相关资料,承担大额补充医疗保险的商业保险公司审核、社会保险经办机构负责复核后予以补助。

五、城镇职工大额补充医疗保险赔付(含补助)的计算,统一通过“洛阳市社会保险管理信息系统”进行(补助结算模块未开发完成前,暂采取手工结算的方式结算)。每年社会保险经办机构征缴的大额补充医疗保险费,在向承担基本医疗和大额补充医疗保险同步结算的医疗机构支付周转金后,其余部分按照“洛阳市社会保险管理信息系统”显示的上月大额补充医疗保险费的实际报销金额,向承担大额补充医疗保险的商业保险公司按月划拨。当年结余部分转次年使用,超支部分由次年征缴的大额补充医疗保险费予以弥补。

六、设立“洛阳市重大疾病社会救助基金”,鼓励各企业、社会团体及个人以捐款、赞助等形式筹集资金,重点救助困难职工等重特大疾病患者,切实减轻其就医负担。

七、本通知自2012年10月1日起施行。